В последнее воскресенье сентября в Казахстане отмечается День труда, установленный Указом Президента Республики в ноябре 2013 года, в целях возрождения традиций уважения к рабочим профессиям и осознания важности труда с раннего возраста.
В этом году он отмечается 24 сентября. Разнообразные мероприятия к этой знаменательной дате запланированы и проведены в школах Железинского района.
С учащимися были организованы самые разные формы работы. Очень интересно, познавательно и разнообразно провели мероприятия в рамках празднования Дня труда ОСШ №2, Моисеевская ООШ, Лесная, Алакольская, Прииртышская, Башмачинская ОСШ и другие школы района. Например, в преддверие празднования Дня труда, 21 сентября 2023 г., в Башмачинской ОСШ прошло мероприятие «Встреча поколений». Встреча собрала неравнодушных людей к настоящему труду, представителей страшего и молодого поколений. А в ОСШ №2 в рамках реализации плана мероприятий, посвященных Дню труда учащиеся 8 «Б» класса приняли участие в «Ярмарке профессий». Ребята дали определения понятиям «профессия», «специальность», «квалификация» и «должность», назвали самые популярные и самые героические профессии, профессии, которые всегда нужны и самые забытые профессии. В ОСШ №1 учащиеся организовали тимуровский выход к заслуженному учителю Каз ССР Карпец О.П. по уборке придомовой территории. Кроме того, в рамках празднования Дня труда, ребята взяли интервью у труженицы тыла Г.К.Шефер.
В младших классах школ района были проведены конкурсы рисунков по теме профессии и конкурсы иллюстраций пословиц о труде, познавательные игры и квесты о профессиях, чтение и обсуждение повести Э.Успенского «25 профессий Маши Филипенко». В среднем звене проведены флешмоб «Адал азамат – адал еңбек» и классные часы «В мире профессий», организованы экскурсии на места работы родителей и на различные предприятия, в организации сел. В старших классах проведены конкурсы эссе о семейных профессиональных династиях, презентации «Моя будущая профессия», также проводились классные часы в виде познавательной игры «В мире профессий». Ребята познакомились с разными видами профессий и попробовали себя в роли модельера, строителя и мастера маникюра. Психологи школ проводили тренинги на тему «Мой выбор».