26 сентября 2023 года был проведен районный этап республиканского конкурса исследовательских проектов и творческих работ учащихся 2-7 классов «Зерде».

Целью конкурса является стимулирование у детей навыков исследовательской деятельности и интеллектуально-творческого потенциала школьников младшего и среднего возраста.

На конкурс было представлено 56 работ по 12 секциям: 1. казахский язык и литература; 2. русский язык и литература; 3. иностранные языки; 4. математика, прикладная математика; 5. физика, космос; 6. туризм и спорт; 7. история, краеведение; 8. этнокультуроведение; 9. химия, биология; 10. медицина, психология, экология; 11. информатика, робототехника, STEM инженерия; 12. технология и искусство.

Оценка конкурсных работ осуществляется по следующим критериям:

•   Креативный подход;
  • Научное мышление;
  • Степень раскрытия темы;
  • Уровень личной работоспособности при выполнении работы;
  • Ораторское мастерство, способ изложения темы.

Победители определялись в каждой секции по двум возрастным категориям.

1 место: Сулейменов Алихан (ученик ОСШ №1),  Грудко Александра, Ашимжанова Бибинур, Әділбеков Санжар, Шарипова Адель и Мордвичева Дарья (учащиеся ОСШ №2), Сәрсенбаев Ильяс (ученик ООШ с.Аккаин), Досмагамбетов Ильдар (ученик Прииртышской ОСШ им.Т.П.Праслова), Самсонова Инесса (ученица Веселорощинской ОСШ), Абусеит Жансая (ученица Абайской ООШ).

2 место: Малаев Ансар, Ханенко Адлет и Боргардт Елена (учащиеся ОСШ №1), Юрченко Каталея (ученица ОСШ №2),  Қайырбек Ерсұлтан и Қлышбай Кәусар (учащиеся ОСШ №3 им. М. Дулатулы), Ковалева Анна (ученица Береговой ООШ), Мизев Матвей (ученик Веселорощинской ОСШ), Члудян Нарэк и Ивченко Елена (учащиеся Михайловской СОШ), Қабдеш Бексұлтан и Скаков Керей (учащиеся Новомирской ОСШ), Назарбай Руфия (ученица Енбекшинской ООШ), Баужанова Руфина (ученица Прииртышской ОСШ им.Т.П.Праслова).

3 место: Бауыржан Ерасыл и Булатбаева Салтанат (учащиеся ОСШ №1), Бекет Аружан и Лысенко Лилиана (учащиеся ОСШ №2), Сейітқызы Фариза и Мухаметқали Меруерт (учащиеся ОСШ №3 им. М. Дулатулы), Абибулаев Алихан (ученик Новомирской ОСШ), Марков Родион (ученик Буденовской ООШ), Жумагелди Айдана (ученица ОСШ им.Ч.Валиханова), Мейрам Әмір (ООШ с.Аккаин).

Поздравляем призеров!

Учащиеся, занявшие первые места, примут участие в областном этапе от имени нашего района.