17 октября 2023 года Министерство просвещения РК провело совещание с менторами регионов по оказанию методической помощи организациям образования, на котором Нарегеева Агура Маарбановна , заместитель начальника областного учебно-методического центра Жамбылской области рассказала о реализации внутришкольного контроля в организациях среднего образования, результаты исследования действующей системы критериального оценивания в общеобразовательных школах представила директор центра педагогической квалиметрии и международных исследований НАО им.Ы.Алтынсарина Жумажанова Сания Камариденовна , был сделан акцент на трудностях учителей при формативном оценивании, особенно при работе с детьми с особыми образовательными потребностями: педагоги испытывают сложности при составлении заданий, не адаптируют их , что вызывает трудности у учащихся. Прозвучали рекомендации по соблюдению академической честности и осуществлению контроля со стороны руководителей школ. В работе республиканского методического мероприятия приняла участие методист отдела образования Железинского района Машкова Г.А.