22.11.2023 года на базе КГУ «ОСШ№1» проведен высоко продуктивный семинар-практикум для учителей художественного труда по теме «Современные подходы к формированию художественно-творческих способностей школьников в условиях продуктивных видов деятельности», на котором опытом работы поделились, продемонстрировав мастер-классы, Филипенко Т.В.(Березовская ООШ) и Нукенова Е.В.(Башмачинская ОСШ) в технике шерстяная акварель, Махметова Д.Ч.(Алакольская ОСШ) – вышивание ковров, Олифиренко Е.Н.(Буденовская ООШ) по формированию методической компетентности педагогов в области развития продуктивных видов деятельности с детьми, были показаны приемы организации совместной, самостоятельной деятельности ребенка, ребенка и взрослого, детского коллектива. Билялова М.Ж. (Башмачинская ОСШ) поделилась информацией с курсов о составлении КСП для интегрированных уроков и по инклюзии, оценивании по предмету «Художественный труд», о домашнем задании. По завершении были подведены итоги и озвучены рекомендации. Был сделан акцент на том, что развитие творческих способностей ребенка зависит от эффективности используемых учителем методов и приемов и того, насколько творчески он подходит к данной проблеме. Участники отметили практическую значимость, актуальность и продуктивность проведенного методического мероприятия. Выражаем благодарность администрации школы за создание благоприятных условий для проведения районного семинара.