С 13 по 17 мая 2024 года с целью развития практических умений и навыков обучаемых, а также для формирования интереса к изучению военного дела с юношами 10 классов прошли пятидневные учебно-полевые сборы в объеме 30 часов на базе Башмачинской ОСШ.
Основной целью стала подготовка юношей к армейской службе. Во время полевых занятий школьники ознакомились со спецификой и обязанностью военнослужащих. Боевая тревога, строевой шаг, наряд и обед по расписанию — все по уставу, как в армии. Юноши почувствовали себя настоящими солдатами.
В течении учебного года они занимались теоретическими занятиями, а здесь приобрели практические знания по огневой и тактической подготовках, по гражданской обороне.
В день закрытия пограничной службой были проведены показательные выступления кинологической службы. Учащимися было проведено торжественное прохождение строем.
По завершению оборонно-спортивного оздоровительного лагеря отличившиеся учащиеся были награждены грамотами и медалями отдела образования Железинского района.