20 сентября 2023 года участники республиканской рабочей группы при Национальной академии образования имени Ыбрая Алтынсарина Министерства просвещения Республики Казахстан по разработке инструкции «Организация внутришкольного контроля» провели совещание с менторами регионов, курирующими школы, отобранные по итогам МОДО 2022-2023 г.г., на котором был представлен презентационный материал по теме «Внутришкольный контроль как инструмент управления качеством образования». Были озвучены ключевые вопросы по ВШК, сделан акцент на цели внутришкольного контроля, планирование и организацию работы школы., на проблемы в реализации ВШК, озвучены 6 направлений ВШК и алгоритм принятия управленческих решений. Прозвучали методические рекомендации о возможности вторичного контроля и внесении корректировки в первоначальный план ВШК, если ранее принятые управленческие решения оказались малоэффективными. Были даны ответы на заданные участниками совещания вопросы. В работе республиканского методического мероприятия приняла участие методист отдела образования Железинского района Машкова Г.А.