В областной учебно-оздоровительный центр «Жас даурен» осуществляет прием детей согласно правилам оказания государственных услуг в сфере семьи и детей, утверждённых Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 апреля 2020 года № 158 «Прием документов и выдача направлений на предоставление отдыха в загородных и пришкольных лагерях отдельным категориям обучающихся и воспитанников государственных учреждений образования».

Согласно данному НПА госуслугой охватываются:

дети из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи — справка, подтверждающая принадлежность услугополучателя (семьи) к получателям государственной адресной социальной помощи, предоставляемая местными исполнительными органами;  дети из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума — документы о полученных доходах (справка о заработной плате работающих родителей или лиц их заменяющих, о доходах от предпринимательской и других видов деятельности, о доходах в виде алиментов на детей и других иждивенцев); дети — сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающих в семьях — решение уполномоченного органа об утверждении опеки (попечительства), патронатного воспитания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях; дети из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций       и иные категории обучающихся и воспитанников, определяемых коллегиальным органом управления организации образования — решение коллегиального органа на основании обследования материально-бытового положения семьи.

Ежегодно график и квоты утверждаются руководителем управления образования и направляются в отделы образования районов и  городов. Всего за год 13 смен по 100 детей. Отделы образования районов и городов, школы информируют родителей о возможности  поездки в учебно-оздоровительный центр.

Отделы образования далее работают со школами. Школы  согласно  разнарядке  для  направления в ОУОЦ «Жас даурен»  точечно отрабатывают  с каждой семьёй,  предпочтение  отдаётся семьям из социально-уязвимых  слоёв населения, но и другие семьи желающие направить ребёнка по родительской оплате,  так же имеют возможность для отдыха в центре.

При желании родителей направить ребёнка для отдыха, ребёнок проходит медосмотр, готовят пакет документов согласно стандарта. Дети, отдыхающие по родительской оплате, проходят только медосмотр.  Учебно-оздоровительный центр «Жас даурен» работает круглогодично.

Выезд детей в лагерь производится организованно от отделов образования в сопровождении педагога, медицинского работника и полиции.

График заездов в областной учебно- оздоровительный центр

«Жас Даурен» по Железинскому району на 2023 год

Аудан/Район Жолдамалар саны /Кол-во путевок Ауысым/Смена Ауысымдар күні/кол-во дней в смене
1 Железинский 15 I 16.01-31.01.2023