День матерей в Казахстане официально отмечают с 2012 года отдельно от женского праздника 8 Марта.Когда День матери в Казахстане?До 2023 года его праздновали в сентябре. В постановлении Правительства РК от 31 мая 2023 года определено, что дата празднования перенесена с сентября на 2-е воскресенье мая. Поэтому в 2024 году День матерей в РК отмечают в Международный день матери,который выпадает на 12 мая. Это отражено в перечне праздничных дат страны.

К этой замечательной дате в школах района прошли разнообразные мероприятия. В 1-11 классах проведены классные часы «Ана-гүл, ана -өмір шырағы», «Айналдым, «Ана» деген үш әріптен»,«Мой самый близкий человек», «Ана тіршіліктің гүлі» и другие.Дети познакомились с притчами о матери, пословицами,играли,рассказывали о своих любимых мамах.

Для учащихся младшего и среднего звена были организованы онлайн-фотовыставки «Вместе с мамой» и конкурс рисунков «Рисуем для любимых мам».В младшем,среднем и старшем звене проведены онлайн-челлендж видеороликов «Мама одна такая — самая милая и родная» и челлендж чтецов «Шуағымсың сен!», приуроченных ко Дню матери.