2 мая на базе ОСШ №1 были проведены: урок мужества и соревнования среди учащихся школ района по военно-прикладным видам спорта «Айбын-2024». Мероприятия посвящены 100-летию Героя Советского Союза, Халық Қаһарманы С.Нурмагамбетова и Халық Қаһарманы Р.Кошкарбаева.

Гостями мероприятия стали: воин-интернационалист Абджалилов А.У., начальник мобильной группы пограничного отдела «Керегежар» старший сержант Каппасов Б.Г., руководитель службы призыва и вневойсковой работы отдела по делам обороны Железинского района Гулеватый В.М., которые рассказали о своей воинской службе и ответили на вопросы учащихся. Общее количество участников — 26 учащихся.

Преподаватель НВиТП ОСШ №1 Жилкишиев А.Е. рассказал биографию, а учитель истории ОСШ №1 Танарбергенов А.Ж. — о подвигах С.Нурмагамбетова и Р.Кошкарбаева.

По итогам ребята определили для себя важнейшие качества, которые им необходимо развивать: мужество, чувство ответственности, физическая и нравственная готовность оказать помощь, неравнодушие.

По итогам соревнований по военно-прикладным видам спорта «Айбын-2024»: 1 место заняла команда ОСШ №1, 2 место — команда Новомирской ОСШ.