Состояние безопасности на дорогах – один из важных и актуальных вопросов.

Для этого очень многое делается в этом направлении. Изменяется законодательство, на дорогах вводятся новые инженерные решения, информационные системы и программы улучшают защищенность участников дорожного движения и работу полиции.

Это сказывается и на дорожной безопасности.

Так, в текущем году снизились все показатели аварийности.

ДТП – на 4%.

Погибших людей — на 2%.

А также травмированных на – 8%.

В результате работы сохранена жизнь и здоровье свыше
тысячи граждан.

Я обращаюсь к родителям, воспитателям, преподавателям и ко всему взрослому населению страны!

От наших с вами усилий зависит жизнь подрастающего поколения!

Смертность несовершеннолетних в дорожно-транспортных происшествиях в текущем году осталась на прежнем высоком уровне. За девять месяцев в авариях погибло 210 детей, что на 16% больше по сравнению с прошлым годом.

Дети – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения, которые нуждаются в нашем участии в их повседневной жизни.

Обязанность каждого из нас – разъяснять, а если стали свидетелем — пресекать нарушения Правил дорожного движения детьми и подростками.

Несмотря на ежегодно проводимую разъяснительную работу полиции с населением, мы продолжаем сталкиваться со старыми проблемами, угрожающими безопасности детей. И это дорожно-транспортные происшествия.

Надо отметить, что более половины пострадавших детей являлись пассажирами. Остальная половина – пешеходы.

В большинстве случаев пострадавшие дети перевозятся взрослыми в автомобилях с нарушением правил перевозки – без детских удерживающих устройств, таких как автокресла, бустеры, адаптери и другие, либо не пристегнутыми.

Дети копируют поведение взрослых, поэтому мы и имеем факты перехода дороги там, где хочется, а не там, где разрешено и безопасно. Взрослые сами покупают детям электросамокаты, мопеды, электровелосипеды, но как ими пользоваться, чтобы это было безопасно для детей и окружающих, не разъясняют.

Элементарное разъяснение Правил дорожного движения и позиция взрослых по их соблюдению сможет сохранить жизнь именно Вашего ребенка или близкого родственника.

Не проходите мимо, если при Вас дети нарушают Правила дорожного движения, уделите несколько минут и разъясните, что ребенок сделал неправильно.

Одна, две или три минуты не скажутся на Вашей занятости, а для ребенка замечание взрослого может запомниться на всю жизнь.

Это и есть элементы воспитания и принцип «нулевой терпимости» общества.

В свою очередь, Министерством будут продолжены меры по снижению детской смертности на дорогах, правовому просвещению, пропаганде и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Дорогие участники дорожного движения, еще раз призываем всех соблюдать элементарные правила дорожного движения.

Не торопитесь и не спешите, контролируйте безопасность детей, сэкономленные секунды или минуты не стоят риска!

Ведь важнее вашей жизни и жизни детей ничего нет!

Комитет административной полиции МВД