Согласно плану районного методического кабинета, 27 ноября 2023 года на базе ОСШ №1 в рамках областного проекта «Аққу» среди участниц школьных клубов проведен районный этап областного конкурса «Қыз еркем – қылығымен көркем». В конкурсе приняли участие представительницы школьных клубов для девочек «Аққу».

Конкурсанткам предстояло продемонстрировать ораторское мастерство в конкурсе презентаций «Чему меня научило посещение клуба «Аққу», умение вычесывать шерсть и прясть пряжу, а также искусность в пошиве национального головного убора такия. В состав жюри вошли директор историко-краеведческого музея района З.К.Зайкенова, педагог Детской школы искусств Железинского района Т.Г. Бадеева, методист централизованной библиотечной системы района С.А.Бурамбаева.

По итогам конкурса: 1 место заняла Олжабаева Айару (ОСШ №3 им. М.Дулатулы), 2 место – Роот Полина (ОСШ №1). Обладательница первого места будет участвовать в областном этапе, который состоится 6 декабря 2023 года в Павлодаре.