3 апреля, согласно плану работы районного методического кабинета, в актовом зале ОСШ №1 состоялся районный семинар-совещание «Организация отдыха, оздоровления и занятости учащихся в летний период» с участием руководителя отдела образования района М.К.Алшимбаевой. Семинар был организован для руководителей школ, заместителей руководителей школ по воспитательной работе, психологов, старших вожатых. На семинар были приглашены представители ОП, ОЧС, УСЭК района, филиала карьерного центра района, ЦРМИ «Айбат», Железинской РБ.
О планируемых мероприятиях по организации отдыха, оздоровления и занятости учащихся в летний период рассказала методист районного методического кабинета Н.А.Ермоленко.
О санитарно-эпидемиологических нормах и правилах при организации летнего отдыха в пришкольных лагерях с информацией выступила ведущий специалист районного управления сан-эпид.контроля Д.Т.Смагулова.
О профилактической работе по обеспечению безопасности детей в летний период говорили старший дознаватель отдела ЧС А.Ж.Кламбеков и старший инженер отдела ЧС района А.К.Азамат.
Специалист филиала карьерного центра района В.Д.Чуприков рассказал об организации трудоустройства и занятости учащихся в летний период. Информацию по трудоустройству в рамках программы «Жасыл Ел» представил методист ЦРМИ «Айбат» И.Н.Чикишев.
О работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, травматизма и предотвращения ДТП с участием несовершеннолетних в летний период рассказала инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции района И.И. Балгужинова.
По профилактике половой неприкосновенности несовершеннолетних выступила специалист Железинской районной больницы Н.В. Волкова.
В ходе семинара-совещания слушатели задавали интересующие вопросы спикерам. По завершении мероприятия были озвучены рекомендации по организации и проведению летнего отдыха детей. Итоги семинара-совещания подвела руководитель отдела образования района М.К.Алшимбаева.