5 декабря 2023 года проведен областной семинар в режиме онлайн по теме «Формирование естественнонаучной грамотности с использованием исследовательских методов», вела семинар Слямова Ж.А., старший преподаватель филиала АО «НЦПК «Өрлеу» «ИПР по Павлодарской области».

Цель: развитие профессиональных компетенций учителей химии и биологии. Жанар Амантаевна ознакомила с анализом результатов МОДО-2023 по естественнонаучной грамотности обучающихся Республики Казахстан. В рамках семинара опытом работы поделились учителя г. Павлодара и Экибастуза по вопросам формирования естественнонаучной грамотности обучающихся через применение контекстных заданий на уроках химии, несплошных контекстов для формирования естественнонаучной и читательской грамотности обучающихся на уроках химии и биологии.

По завершении были подведены итоги, озвучены рекомендации. Слушатели отметили актуальность, содержательность и полезность проведенного методического мероприятия. В работе областного семинара приняли участие 18 учителей биологии и химии Железинского района.