В  рамках проведения гала-концерта ко Дню защитника Отечества в районе проведен отборочный тур фестиваля военно-патриотической песни «Батыл жүрек». Мероприятие прошло на базе Железинской ОСШ №2. Для учащихся 8-10 классов был проведен урок мужества, участие в котором приняли директор общественного фонда «Ветеранов и инвалидов афганской войны и локальных войн» Павлодарской области Майкотов Б.Н и воины-интернационалисты области и района А.С.Жаналинов,  А.Г.Кашурный,  М.Б.Каскирбаев, С.А.Сулейменов и другие. В ходе мероприятия воины-интернационалисты рассказали о своем боевом пути, об Афганистане, ответили на вопросы учащихся. Далее состоялся отборочный тур фестиваля, участие в котором приняли девять учащихся и вокальных групп из школ района. В состав жюри вошли директор общественного фонда «Ветеранов и инвалидов афганской войны и локальных войн» Павлодарской области Майкотов Б.Н., преподаватель музыкальной школы №1 г.Павлодара В.Галактионов, певец и композитор Нурлан Есембаев. Решением жюри на гала-концерт, который пройдет в Павлодаре 22 сентября, выбрана учащаяся Екишокской ООШ Акбота Кенжебай.