Согласно плану районного методического кабинета, 23 февраля 2024 года на базе КГУ «ОСШ № 2» состоялся районный методический семинар на тему: «Педагог-психолог, администратор, вожатый- сотрудничество во взаимодействии».

Общее количество участников семинара – 65 человек. В работе семинара приняли участие заместители руководителей по воспитательной работе школ, педагоги-психологи, старшие вожатые школ, приглашенные гости — активные участники клуба «Даналық мектебі» ОСШ № 3 им. М. Дулатулы.
Модераторами выступили методисты РМК Н.А. Ермоленко и А.К. Булатбаева.

Цель проведения семинара — оказание методической помощи педагогам по усилению вопросов организации воспитательной работы, самоуправления в школе, работы центров педагогической поддержки родителей, обмен опытом. Спикерами выступили заместители руководителей по воспитательной работе: Проскурякова Е.Г. (ОСШ № 2), Зайцева О.В. (Михайловская СОШ), Сеилханова С.Д. (ОСШ № 3 им. М. Дулатулы), Дюсекеева К.Р. (Алакольская ОСШ), Баужанова А.Х (Прииртышская ОСШ им. Т.П. Праслова), Лысенко С.А. (ОСШ № 1).

Сеилханова С.Д., и.о. руководителя ОСШ № 3 им. М. Дулатулы, выступила с темой «Организация работы клуба «Даналық мектебі». Члены клуба «Даналық мектебі» Утегенов А., Кобыкова Р., Солимова Т. рассказали о работе советов отцов, матерей, бабушек и дедушек.

Для педагогов района проведены мастер-классы на такие актуальные темы, как: «Центр педагогической поддержки родителей: цели, задачи, документация», «Взаимодействие семьи и школы — залог успешного воспитания», «Благополучие детей- через культуру позитивного воспитания», «Ребенок в интернете: как найти золотую середину».
Секция старших вожатых была посвящена теме «Актуальные вопросы работы старшего вожатого в школе».

По теме «Кейс вожатого» выступила старшая вожатая ОСШ им. Ш. Валиханова Шефер Н. В., она рассказала о номенклатуре дел старшего вожатого в школе и представила свою документацию и папки.
По теме «Школьная медиация» проект представила старшая вожатая Захаровской ООШ Мотынга М.С.
Опытом работы своих школьных парламентов поделились старшие вожатые ОСШ №3 им. М. Дулатулы — Ханенко А. А. и Михайловской СОШ — Савченко Т. Д.

По окончании семинара спикерам вручены сертификаты за обмен опытом.