18 – 19 апреля в г. Астане прошел Республиканский семинар – мастерская педагогических идей «Жопарлау. Іздену. Талдау» для учителей истории. Организаторами семинара выступил Методический центр г. Астаны.

На пленарном заседании выступили: видные ученые, руководители научно-исследовательских институтов и центров. В своих докладах они акцентировали внимание на смену направлений в образовании, как пример была взята модель образования Японии.
Были организованы экскурсии в музей Президентского центра Республики Казахстан, а также в Национальный музей Республики Казахстан.
Во второй день семинара все учителя истории были разделены на секции. В секции «Эмпирические исследования» были представлены доклады опыта учителей казахстанских школ в преподавании истории. Можно перечислить основные направления — Lesson Study, Акмелогия в образовательной среде, Action research, Steam-технологии, технологии «4K», Интеграция социальных сетей для преподавания истории.

В данном семинаре принял участие учитель истории Березовской ООШ Алинов А.А., который также представил собственный опыт использования художественной литературы на уроках истории.