7-8 февраля 2024 года был проведен районный этап республиканской юношеской Олимпиады для учащихся 7-8 классов.

Цели и задачи олимпиады: развитие у школьников интереса к интеллектуальной деятельности и научным знаниям, создание условий для реализации способностей, ранней профилизации в рамках реализации работы с одаренными, выявление высокомотивированных обучающихся для участия в республиканских предметных олимпидах.

Олимпиада проводилась по общеобразовательным программам по следующим предметам: математика, биология, физика, география, химия, информатика, казахский язык и литература, русский язык и литература, русский язык и литература, русский язык в классах с казахским языком обучения, казахский язык в классах с русским языком обучения, английский язык, история Казахстана.

В олимпиаде приняли участие 46 учащихся 7 класса, 44 учащихся 8 класса, победителями стали 10 учащихся 7 класса, 16 учащихся 8 класса.

По казахскому языку и литературе: 3 место — Аблаев Рауан, ученик 8 класса ОСШ №3 им. М. Дулатулы.

Казахский язык и литература в классах с русским языком обучения: 2 место — Баштаева Диана, ученица 8 класса Веселощинской ОСШ.

История Казахстана: 3 место — Борамбаева Аружан, ученица 7 класса Веселорощинской ОСШ; 2 место — Озханова Махаббат, ученица 8 класса Веселорощинской ОСШ; 3 место — Торопчанина Екатерина, ученица 8 класса ОСШ №2.

География: 2 место — Ерота Кирилл, ученик 7 класса ОСШ №1; 3 место — Ханенко Алишер, ученик 7 клааса ОСШ №2; 3 место — Шамраев Роман, ученик 8 класса ОСШ №1.

Химия: 3 место — Притыко Александр, ученик 7 класса Моисеевской ООШ; 3 место — Егінбай Рауан, ученик 7 класса Алакольской ОСШ.

Физика: 2 место — Амангелді Жания, ученица 8 класса Алакольской ОСШ; 3 место — Галлямова Дильназ, ученица 8 класса Михайловской СОШ.

Биология: 3 место — Мецкер Кирилл, ученик 8 класса Мынкульской ООШ.

Русский язык и литература в школах с казахским языком обучения: 2 место — Тлеубердова Дарина, ученица 7 класса Жолтаптыкской ООШ; 3 место — Кусаинова Дина, ученица 7 класса ОСШ №3 им.М.Дулатулы; 3 место — Орынтаева Айдана, ученица 8 класса ОСШ с.Жана жулдыз.

Русский язык и литература: 2 место — Борис Валентина, ученица 7 класса Михайловской СОШ; 3 место — Казизова Сабина, ученица 7 класса ОСШ №1; 3 место — Ғұсман Мансұр, ученик 7 класса Моисеевской ООШ; 2 место — Сарсенбаева Дильназ, ученица 8 класса ОСШ №2; 3 место- Серикова София, ученица 8 класса Михайловской СОШ; 3 место — Доронгоф Ангелина, ученица 8 класса Алакольской ОСШ.

Английский язык: 2 место — Малаева Аина, ученица 8 класса ОСШ № 1; 3 место — Садбекова Алина, ученица 8 класса ОСШ №2; 3 место — Голованич Виктор, ученик 8 класса Михайловской СОШ; 3 место —  Мергенбай Асанали, ученик 8 класса Веселорощинской ОСШ.

Поздравляем!